Конец эпохи CD-дисков

В девяностых годах прошлого столетия население страны стало переходить с аудио и видеокассет на новый тип носителей – компакт диски. Си – Ди (CD)-диски стали быстро набирать популярность и очень скоро стали самым востребованным носителем информации.

Одним из факторов, которые способствовали популяризации компакт дисков, стала надежность нового носителя, в отличие от кассет диски невозможно зажевать (ну если только специально поцарапать поверхность), а также поддержкой со стороны производителей электроники, cd-диски прекрасно подходили практически к любой технике, от карманных cd-плееров и компьютеров, до домашних кинотеатров. Но в настоящее время эпоха CD-дисков подходит к своему завершению. На смену CD-дискам пришли диски DVD стандарта, а в недалеком будущем на подходе диски стандарта Blu-ray, с емкостью до двадцати пяти гигабайтов.
Предвидя такое развитие ситуации, некоторые производители CD дисков, в частности компания Sony начали сворачивать производство CD-дисков. Такие шаги со стороны производителей говорят о том, что в скором времени компакт диски исчезнут из продажи и обихода. Также не исключено, что такая же участь ожидает и DVD диски, так в наше время все больше людей предпочитают качать контент из сети Интернет, а для хранения и переноса информации все большей популярностью пользуются всевозможные флеш-накопители.