Безопасность поисковиков в корпорации

Безопасность поисковиков в корпорации

В наше время информационные технологии активно внедряются в сферу бизнеса. Это несет за собой активный рост создания и использования корпоративной информации в локальных сетях той или иной компании. В связи с этим возникает вопрос об удобном доступе к рабочим документам. Сегодня существуют множество программных платформ, которые значительно облегчают использование документов в сфере бизнеса. Такие продукты дают возможность быстро и легко отыскать нужную информацию, используемую в компании. Самыми известными производителями требуемых решений являются компании Google, Yandex, Yahoo.Статистика поисковиков Однако в информационных сообщениях часто может проскакивать информация о том, что пользоваться сервисами от данных производителей опасно. Просто иногда возникает утечка конфиденциальной информации, причем по статистике такие моменты возникают вследствие неверного использования корпоративных систем поиска. Таким образом вопрос о защите информации при использовании инструментов поиска довольно таки актуален. При этом источником угроз по статистике в первую очередь является именно человеческий фактор, после – уязвимости в программном обеспечении и недоработки в самой системе.
Таким образом становится ясно, что как только конфиденциальная информация попадает в общий индекс поисковиков, то остановить утечку информации может только активный мониторинг коммуникационных каналов. И в критической ситуации поисковая система не виновата, так как она лишь предоставляет облегченный доступ инсайдера к закрытой информации.
Вывод таков, что при наличии системы защиты можно не беспокоиться об утечках и спокойно внедрять систему поиска в компанию. Если же защитная система на фирме не стоит, то средства поиска только ускоряют утечку корпоративной информации.