Брандмауэр

Брандмауэр

Несомненно, интернет является самым объемным источником интересной и полезной информации. Однако мало кто задумывается, что глобальная сеть может нести в себе опасность. Многие наверно часто слышат о взломах корпоративных сетей и банков. И хорошей “стеной” для несанкционированного доступа к личной информации является именно брандмауэр. Он не только блокирует передачу данных, но и не позволяет запускаться вирусным программам.
В наше время многие слышали про всевозможные угрозы, с которыми может столкнуться каждый в глобальной сети. И в самом деле, на сегодня вопрос о реальных атаках любого пользовательского компьютера, подключенного к интернету, остается актуальным. В мире частенько могут встретиться люди, которые не могут жить без того, чтобы кому-нибудь не подпортить дела. Некоторые из них совсем неплохо разбираются в компьютерных сетях и знакомы со способами удаленного доступа к любому компьютеру. Таких людей называют хакерами. И как раз для защиты от них и пригодится брандмауэр.

Брандмауэр
Вот небольшой список основных угроз из глобальной сети:
1) Из-за неверной настройки системы через другие компьютеры можно напрямую добраться до личной информации.
2) Вирусные программы могут внедриться в компьютерную систему и время от времени запускаться для сбора информации.
3) От вирусов различаются так называемые “троянские кони” (трояны). Это программы, вручную управляемые взломщиками для сбора личной информации.
4) Пребывание в сети оставляет свой постоянный след в памяти компьютера (куки, история и т.д.). Благодаря доступу к ним хакер может следить за действиями пользователя.
5) В сети также существуют и “черви”, которые вредят работоспособности компьютера и попадают в систему в основном через почту.
Благодаря же брандмауэру производится активная и постоянная защита компьютера от вредоносных программ. Причем защита эта осуществляется с помощью разделения сети на несколько частей, которые анализируются по определенным условиям прохождения через компьютер информации с интернета.