Alchemy — «генератор хаоса»

Графический редактор. Название какой программы всплывает в вашей голове при прочтении этих слов? Paint? GIMP? Быть может, Adobe PhotoShop или Adobe Illustrator? Людьми созданы сотни графических редакторов различного типа для самых разных целей. Известность, почет и уважение, однако, приобрели единицы: за оптимальное сочетание цены, удобства и размера инструментария для творчества.  
 
Сегодня мы поговорим о такой малоизвестной программе как Alchemy. Стоит сразу отметить, что программа абсолютно бесплатна, и вы можете быстро и удобно скачать ее, ну, например, с официального сайта. 
 
Итак, Alchemy – векторный графический редактор. Если вы читаете эту статью, то, думаю, уже знаете о различиях векторной и растровой графики, поэтому описание возможностей таких редакторов я пропущу. Перейдем сразу к особенностям.
 
Первое что бросается в глаза – интерфейс. Ну же, поводите мышкой по экрану! — он здесь действительно есть. Просто подсвечивается, непосредственно, при наведении курсора. Никаких излишеств, сплошной минимализм – просто панель с несколькими инструментами. Ничего лишнего.
 
Что же касается самих инструментов…. К каждому из них вы можете добавить несколько эффектов. Например, отражение создаваемой формы в другую часть изображения по всем правилам осевой симметрии. Впрочем, это, пожалуй, единственный эффект в программе, который позволит вам хоть сколько-нибудь упорядочить свою работу. 
 
Alchemy не зря иногда называют “генератором хаоса”. Все инструменты имеют случайную составляющую. Рисовать здесь, конечно, можно, но с такой примитивной функцией справится и любой другой графический редактор. Истинное предназначение программы – создание столь необходимого порой “творческого хаоса”, беспорядочного нагромождения линий и форм, в котором при определенной фантазии можно увидеть знакомые очертания. Остается лишь уточнить контуры, доработать детали. Согласитесь, изменять готовое изображение гораздо проще, чем рисовать с нуля?  
 
Но вот, рисовали ли вы или лишь создавали макет для будущего творения, вы чуть ошибаетесь движением, и пальцы рефлекторно жмут Ctrl+Z (“Отменить действие” в большинстве приложений Windows). Почему же ничего не происходит? Может, разработчики забыли назначить на эту функцию горячую клавишу? Но и на панели инструментов кнопочка с такой функцией отсутствует; и еще странность – где же привычный “Ластик”? 
 
Да, все правильно. Некоторые художники творят, почти не пользуясь стирательными резинками. Каждую лишнюю линию, каждый неверный мазок они органично вписывают в картину. Этим ли принципом довольствовались создатели программы или своими соображениями – загадка. Но в Alchemy действительно нет ни инструмента-ластика, ни возможности отменить свои действия. Рисуйте дальше или можете попытаться воспроизвести все еще раз…. Вы же понимаете, что точной копии уже не получится в любом случае?
 
Еще одна особенность – отсутствие масштабируемости изображения. Весьма интересное решение. Впрочем, зачем вам изменение масштаба с таким инструментарием? Детали можно и в других редакторах прорисовывать…
 
Итак, в данном обзоре я постарался рассказать вам об основных особенностях Alchemy, как векторного графического редактора. Не лишенный недостатков, он предлагает оригинальный ассортимент инструментов, который может оказаться полезным, как для любителей, так и профессионалов. Полезность данной программы каждый определит для себя сам, в соответствие со своими желаниями и стилем работы.
 
[Статья описывает последнюю на момент написания версию Alchemy – Beta 008 (0.0.8.1).]