Основы безопасности в интернет-пространстве

Основы безопасности в интернет-пространстве

Сегодня общение в социальной сети является, наверняка, неотъемлемой частью жизни многих людей. Но, обитая в виртуальном пространстве, следует знать о том, какую опасность таит размещение о себе огромного количества всевозможной информации и к каким в дальнейшем последствиям это может привести.
 
Зачастую, многие пользователи различных социальных сетей добровольно сообщают пароли и логины своим друзьям и родственникам, хотя понимают и соглашаются, что это глупо, причем они делятся данными доступа не только к какому-нибудь ресурсу, но иногда и к самой соц-сети. Все люди разные, и некоторые обидевшись за что-либо на вас, имея доступ к вашим аккаунтам, достаточно легко могут вам сильно насолить, к примеру, превратив ваш персональный профиль в сборник сплошного компромата. Поэтому будьте внимательней, и если так случилось, что обстоятельства вынудили вас отдать кому-то свой пароль, то лучше будет поменять его сразу же, как только он оказался в чужих руках.
 
Не стоит в своем профиле указывать номер школы, в которой вы учились или девичью фамилию своей матери. Подобные данные очень часто используются в качестве ответов на определенные кодовые вопросы, предназначенные для восстановления  случайно забытых учетных записей или паролей. Многие не задумываясь публикуют записи, видео и личные фотографии на, так называемых, стенах. При этом следует помнить, что оставленное вами какое-нибудь сообщение видит, зачастую, не только его потенциальный получатель, но и другие пользователи сети. Также не рекомендуется оставлять на стенах сообщение личного характера, которые каким-нибудь образом в дальнейшем  могут быть легко использованы против вас.
 
Категорически не нужно публиковать и не оставлять в сети номер своего телефона или реальный домашний адрес. Зачастую, преступники легко могут использовать подобную информацию против вас самих т.е. они будут точно знать, где вас найти и как с вами связаться. Также не желательно публиковать в какой-либо открытой переписке свои намерения и планы. Этой информацией тоже могут воспользоваться различного рода злоумышленники. Необходимые сведения можно передать адресату в личной переписке.
 
Не нужно в социальной сети или блоге рассказывать о своих истинных доходах или финансовом положении: какую и когда зарплату вы получаете, где храните деньги, потому что размеры вашей прибыли должны волновать, исключительно, только вас. Не нужно размещать в социальной сети информацию, которая связана с профессиональной деятельностью, а также бизнес-планами вашей фирмы. Посторонний человек легко может использовать данную информацию далеко не в благородных целях, а расплачиваться за это будете, к сожалению, только вы.
 
Желание поделиться со всеми окружающими людьми фотографиями своих детей, также может привлечь за собой определенные неприятные последствия. О том, например, что вы уезжаете и ребенок один остается дома, могут узнать преступники, что станет реальной угрозой для его безопасности. В завершении хотелось еще раз подчеркнуть: каковы бы ни были обстоятельства, не делитесь информацией личного характера, которая хоть незначительно может навредить вам: не испытывайте судьбу будьте предельно осторожны!