Защита с помощью Firewall

На сегодняшний день число подключенных к интернету пользователей постоянно растет. И большая часть людей использует операционную систему Windows, предоставляя ей все проблемы безопасного использования интернета.

Но по многолетней статистике можно увидеть, что как раз с безопасностью у компании Microsoft ситуация проблематичная. В связи с этим многие пользователи начали искать защиту своих данных в сети от сторонних разработчиков.

Всемирная паутина – это прекрасное место для существования всевозможных плохих программ, которые вредят безопасности компьютера: вирусы, троянские кони, черви и т.д. И конечно же, ужасно пользоваться интернетом со всплывающей рекламой и спамом. И самая главная проблема при столкновении с такого рода вирусными программами – это потеря информации. Бывают конечно исключения, когда авторы таких программ и не думают нанести вред, и запускают вирус лишь по незнанию. Однако в стандартных случаях деятельность вирусов направлена в основном на то, чтобы изъять от пользователя его личные данные.

В интернете кроме вирусных программ существуют и специальное защитное программное обеспечение. Стандартная компьютерная защита называется firewall (файервол). Такие программы помогают сохранить безопасность при использовании интернета. Гибкие настройки позволяют самостоятельно решать куда можно отправлять данные (TCP/IP-пакетов), а куда нет.
Также и с пользовательскими программами. В файерволе можно настроить разрешение на отправку данных только, к примеру, для клиента электронной почты или IRC. То есть другие программы уже не смогут пересылать данные через сеть к удаленному компьютеру. Кроме всего перечисленного, firewall помогает следить за подключением извне к компьютеру через порты.