Интернет этика

Интернет этика

Сегодня каждый пользователь всемирной сети должен руководствоваться правилами этики. После подключения к интернету у человека совершенно изменяется образ жизни. Пропадает грань, разделяющая его с социумом, ведь теперь другие люди всегда “рядом”. Человек в интернете имеет доступ к различной информации, ведь интернет стирает все границы. Такое изменение жизни требует и переосмысление этических норм в нынешних условиях.

Этика интернета
Конечно же, в первую очередь очень важна проблема хакерства. Ведь не смотря на высокие технологии, которыми пользуются хакеры, на самом деле это обычные воры. И что самое главное, пока что их толком и наказать то нельзя (кроме тех, кто связался со взломом финансовых структур). И если провайдеры сетевых ресурсов хоть как-то пытаются защититься от воровства информации, то пользователи электронной почты мало защищены как от взломов, так и от спамовых и оскорбительных сообщений. Ведь пользователям электронной почты намного легче общаться друг с другом. И чтобы сказать гадость, совсем не обязательно встречаться с человеком или звонить ему. Достаточно просто послать сообщение. И тут многое зависит от характера и воспитанности человека. В связи с этим прежде чем посылать кому-то сообщение, стоит несколько раз обдумать, в каком виде оно пишется. Так как это сообщение может навредить адресату.
Причем, воспитанность человека отображается не только при написании письма. С развитием IRC и социальных сетей вопрос этики при переписке встал довольно таки остро. Особенно это касается молодежи, которая в основном и пользуется таким типом общения.