Опасны ли глушилки мобильных телефонов для здоровья?

В России обещают легализовать специальные устройства для блокировки мобильной связи в тех местах, где граждане  не реагируют на призывы отключить мобильники — в школах, вузах, театрах, церквях. Что касается учебных заведений, то здесь устранят еще и  возможность получать ответы на билеты  через интернет или смс. 
 
Эту тему собираются  обсуждать вскоре на  заседании Государственной комиссии по радиочастотам.  Для блокировки мобильных телефонов  предполагают использовать генераторы шума, а также блокираторы радиосигналов. Генераторы шумов  блокируют общедоступную связь в конкретном диапазоне, а  блокираторы радиосигналов— запрещают входящие и исходящие звонки, за исключением специального списка  номеров.
 
Не ясными  сегодня остаются два момента.  Первый —  получится  ли блокировка только заданной территории, без ущемления  абонентов, которые находятся вне этой зоны.  И второй, весьма существенный вопрос — когда эти устройства включать будет дозволено, а когда нет.
 
Строго говоря, устройства, влияющие на разные сигналы, уже давно есть.  Достаточно, в том  же поисковике  перейти по какой-нибудь ссылке и вывалится целая куча всевозможных предложений и цен. Так за  глушитель сотовых сигналов и жучков просят около 8000р, а заблокировать автомобильную спутниковую систему слежения можно за 5000р. Если за ценой не постоять, то  найти "подавлялку" чего угодно вполне реально.  
 
Вопрос о блокировке сигналов в местах сдачи ЕГЭ поднимался еще прошлым летом.  В 2005 году  Екатеринбург на базе одного из универов по собственной инициативе покупали глушилки и устанавливали их  на экзаменах.
Чтобы легально использовать  подобную технику, она должна быть сертифицирована  на территории РФ и надлежащим образом  зарегистрирова.
 
Так что со здоровьем на фоне глушилок?
 
Проводился эксперимент в агротехническом университете в Астане. Принимали участие сотрудники национального центра тестирования. Тест проходил три часа.  Сделали вывод-  применение  устройств-подавителей сигналов не имеет  опасных воздействий на человека.
 
Подавление сотовой связи  третий год  проводится в  СИЗО (Матросская тишина и  Бутырка). Используется сертифицированное  оборудование  и  прилагается  заключение санэпиднадзора  о  его безвредности. Тем, кто за пределами СИЗО, помех не создается, со слов представителей Федеральной службы исполнения наказаний. 
 
На форумах, при обсуждении  вопросов  установки глушилок говорят и о том, что эти уcтройства  реально могут  навредить здоровью. Мотивируется тем, что  когда телефон теряет сеть, он переходит в режим усиленной мощности, дабы эту сеть найти.  Свидетельство — быстрая разрядка аккумулятора.  Заметно и в метро,  где телефон то находит, то теряет сеть,  а батарея  быстро  разряжается.
 
Во всем мире, не первый год пытаются ответить на вопрос, есть ли влияние сотовых телефонов, а соответственно, и глушилок на здоровье человека. А если есть, то как именно, и на что. На сегодня  есть  данные о влиянии мобильников на  развитие злокачественных опухолей мозга,  на  изменение состава крови, на ряд заболеваний.  Но,  доказательная база по этим данным, пока отсутствует.  ВОЗ отрицает связь  этих заболеваний с применением мобильных телефонов. 
 
Во многих  странах,  использование таких  устройств не разрешено, а там где его используют,  чаще используют нелегально,  не проводя  серьезных исследований, потому и отсутствуют случаи  негативного влияния.  В прессу поподала история  с афганскими  солдатами,  у которых появились тошнота,  головокружение, головная боль после поездки в броневике, оснащенном глушителями связи.