Этикет и жители соцсетей

Невозможно представить себе современную жизнь без интернета, а особенно, без социальных сетей. Практически каждый имеет аккаунт в ВКонтакте, одноклассниках, фейсбуке, твиттере, моем мире. Некоторые зарегистрированны на одном сайте, некоторые – на нескольких, да есть и такие, у кого по нескольку аккаунтов на одном и том же сайте.
 
Но знают ли жители социальных сетей об этикете? Придерживаются ли его? Да и как вообще следует вести себя в социальных сетях.
 
Итак, какие же правила следует соблюдать, живя в просторах интернета.
 
Правило 1. Имейте свои секреты. Не стоит посвящать всех в мельчайшие подробности личной жизни. Не следует писать в статусах нечто подобное этому: «Ой, как я сегодня выпил!», «Пошла купаться, скоро вернусь», «Крашу ногти». Эта информация никому, по сути, не нужна. Оставьте ее в тайне.
 
Правило 2. Не читайте проповеди. Не стоит устраивать на своей странице сборник пафосных мыслей своего авторства. Убеждать друзей в своей правоте, пытаться убедить их принять ваши взгляды и мировоззрение – не лучшая идея. Если они не хотят слышать этого в настоящей жизни, то почему вы так уверенны, что они захотят прочитать это в интернете? Оставьте свои убеждения при себе, ведь так можно растерять всех друзей.
 
Правило 3. Не жалуйтесь. Не стоит постоянно всем и вся жаловаться на свои неудачи, работу, проблемы в личной жизни и прочее. Неужели вам так нравиться скидывать негатив на окружающих вас людей?
 
Правило 4. Если вам что-то интересно, не навязывайте это другим. Довольно часто можно увидеть в новостях абсолютно не интересующие вас новости – ими делятся ваши друзья. Пару раз это стерпеть можно, но каждый день? Подумайте, стоит ли делиться со всеми вестью о том, что ваш любимый футболист забил лог на тренировке? Ведь если это интересно человеку, он подпишется на нужную ему страницу.
 
Правило 5. Не цитируйте всех и вся. Не следует захламлять новости кучей цитат великих людей. Это слишком надоедает. Тем более, многие из них все мы слышали.
 
Правило 6. Количество друзей – не главное. Перестаньте страдать идей-фикс – найти как можно больше друзей. Неужели у вас все так плохо в жизни, и количество друзей – единственная важная вещь? Подумайте, с кем из них вы в последующем будете общаться?
 
Правило 7. Вы не спец в соцсетях. Не следует показывать всем, как хорошо вы разбираетесь в соцсетях. Постоянный жаргон, специфический сленг в статусах, попытки завязать дискуссии об интернете – это все выглядит весьма глупо.
 
Правило 8. Нет автосообщениям. Думаете, вашим друзьям так важно знать, какой у вас уровень в той или иной игре? Что ваш друг вырастил целую морковку? Да ну, не смешите. Не следует сообщать об этом всем. Это глупо.
 
Правило 9. Не интригуйте. Не пишите фразы, смысл которых понятен только вам. Если хотите обсудить что-то с друзьями – делайте это в личке. Социальная сеть – это не дневник, где можно говорить обо всем и всех на виду у пользователей.
 
Правило 10. Поменьше фото. Не выкладывайте свои «крутые» фото. Голые торсы, губки куриной жопкой и одежда из простынок – это так же глупо и смешно.
 
Вот и все. Попробуйте придерживаться этих простых правил, и все в вашей жизни наладится – появятся и друзья, и товарищи по переписке. Да и выглядеть вы будете серьезно, а не глупо и смешно, как происходит зачастую.