Blogger vs. WordPress – выбираем платформу для своего блога

Сегодня все больше людей серьезно занимаются блоггингом, и у всех есть свои причины для ведения дневника или своей страницы в интернете. Некоторые заинтересованы в продвижении бизнеса и рекламе, другие занимаются своими интересами и хобби, кто-то просто делится своими мылями и идеями. Какие бы причины ни двигали блоггером для ведения своей страницы, он всегда стоит перед выбором платформы для блога – wordpress или blogger. Обе эти платформы достойны внимания, в каждой есть свои особенности и отличия. Чтобы сделать выбор, нужно изучить эти платформы и понять, что больше подходит именно для вас и для ваших целей.
 
Wordpress и Blogger – самые популярные платформы для блогов. Это не означает, что не существует других платформ, просто эти наиболее распространены, и, видимо, не случайно. Если люди используют их, то они наверняка лучше и удобнее остальных. Вопрос состоит в том, какую именно платформу выбрать для открытия своей страницы.
 
Создание страницы в блоггере вряд ли вызовет больших трудностей даже у новичка в этом деле, потому что сайт специально разработан для этого. Вы потратите не более получаса на создание блога, после чего сможете сразу же начать работу с публикациями. Чтобы сделать свою страницу уникальнее, ярче и удобнее, вы можете использовать множество бесплатных приложений и плагинов, предоставляемых платформой или доступных в Интернете.
 
Настройки блога на WordPress может вызвать некоторые затруднения у тех, кто совсем не разбирается в Интернете. В основном проблемы возникают из-за многообразия функций и настроек, необходимых для создания сайта.
 
Если вы хотите разбить свою страницу на категории, чтобы сделать его удобнее для просмотра, то вас, скорее всего, разочарует Blogger. Категоризация в WordPress гораздо проще, чем в Blogger. В последнем вам придется устанавливать дополнительные плагины для того, чтобы страница была похожа на журнал, а в WordPress это можно быстро настроить в консоли. 
 
Также в Blogger можно добавить разные инструменты, чтобы повысить взаимодействие с посетителями. Также в нем красивые темы и стильные плагины, которые можно добавлять к шаблону. В WordPress это тоже доступно, вы сможете устанавливать плагины и дополнительные инструменты, которые помогут расширить страницу. 
 
Чтобы публиковать записи в Blogger, нужно иметь некоторый опыт. В этом плане WordPress удобнее, ведь публикация на этой платформе гораздо проще. 
 
Другой важный критерий выбора – авторское право. Создавая блог на WordPress, вы имеете свое собственное доменное имя и владеете всем содержимым блога. Такой свободы нет на Blogger – вы не являетесь владельцем своего контента или доменного имени. Всем содержимым владеют обладатели прав на саму платформу Blogger, поэтому они могут в любой момент закрыть вашу страницу без предупреждения.
 
Если вы хотите открыть блог для коммерческих целей, то лучше начать с Blogger, хотя весь ваш заработок будет зависеть от корпорации. Немного сложнее зарабатывать деньги с WordPress, ведь нужно будет специально продвигать страницу в Интернете – устанавливать специальные плагины и всеми доступными способами максимизировать возможность заработка.
 
На самом деле очень сложно определить точно, какая платформа лучше. Это сильно зависит от типа вашего блога, от того, каким вы его хотите его сделать и в чем видите его развитие. Чтобы решить окончательно, стоить посмотреть на существующие блоги на обеих платформах, чтобы самостоятельно определить нужные вам качества и их недостатки.